“Газовый баллон” – это обшарпанный красный, тяжелый баллон с желтым вентилем. В советские времена, когда все выполнялось по инструкции, даже баллон на кухне подключал специально обученный человек, то сегодня сфера потребления сжиженного газа в Латвии не настолько упорядочена (например, в рамках свободной торговли ЕС Литва торгует своим продуктом в Латвии, но ответственности за него не несет). Главная проблема газовых баллонов в том, что в наши дни все забыли о безопасности при их использовании.

А зря… За последние десять лет по этой причине в Латвии произошло несколько несчастных случаев (немногим более 10) –  взрывы в кафе, в многоквартирном доме, на пункте обмена газовых баллонов.

Государство и производители делают много, что бы обезопасить потребителей (устроенные и специально оборудованные, пожаробезопасные торговые места, заправочные места зарегистрированы в регистре опасного оборудования, периодическая проверка тары и ее необходимый ремонт). Но, как это ни печально, в Латвии пока еще не удалось полностью ликвидировать нелицензионную торговлю газом. Находятся беспечные люди, желающие сэкономить, при этом они забывают о безопасности и приобретают  нелегально ввезенные баллоны или  используют автоматические заправки для автомобилей.

Чаще всего нелегальные газовые баллоны приобретаются в приграничных зонах с нарушением всех норм и законов. При этом покупатели даже не задумываются об их безопасной транспортировке, за что нередко приходится расплачиваться здоровьем, а то и жизнью. Иногда даже не только своей.

На автоматических заправках потребители заполняют баллоны сами, считая, что это проще и немного дешевле. Разница лишь в том, что баллоны заполняют на вес, а не на литры. Но разница в итоге может стать роковой.  В лучшем случае, покупатель левого товара может столкнуться с обманом – нелегально приобретенный им баллон прослужит ему меньше, чем обычно, поскольку он был заправлен меньшим объемом газом, чем указано в паспорте.

Предприятие SIA Latvijas Propana Gaze (LPG) – самый большой сертифицированный поставщик сжиженного газа в Латвии – занимается необходимым развитием сферы и вопросами безопасности при потреблении сжиженного газа. Рассказывают руководитель по продажам Эвия Фелда и технический директор Руслан Юргенсон:

Процесс начинается с приема тары на пункте обмена или торговли. В компании LPG терпимо относятся к клиентам и принимают почти все баллоны, даже поврежденные, за исключением некоторых случаев, о которых везде имеется соответствующая  информация.

Каждый газовый баллон, который попадает в систему LPG, по истечению срока эксплуатации тщательно проверяется. Если у емкостей есть повреждения, они проходят проверку и до окончания срока эксплуатации. После внешнего осмотра, баллоны передаются на заправку. Их взвешивают, вводят данные в систему, которая сама рассчитывает объем заправки.

Баллон нужно заполнять на 85% от общего объема, так как газ имеет свойство при высоких температурах расширяться, кроме того, в баллонах  образуется слой из грязи, масла и др. веществ, которые попадаются в газе. Далее – контрольное взвешивание, проверка вентиля на герметичность, покрытие вентиля защитной пленкой. После этого наклеивается паспорт с указанием объема газа – баллон готов к продаже.

Таким образом, клиенты Latvijas Propana Gaze  за надежность газовых баллонов могут не волноваться, если, конечно, покупать газ только в проверенных и безопасных местах. В отличии, например, от Германии, за состоянием и проверками баллона следит его хозяин, пользователь. У наших потребителей пока есть огромное преимущество.

LPG обеспечивает аварийную бригаду по всей территории Латвии, номер телефона указан в торговых местах, на паспорте баллона и в  интернете. При необходимости компания осуществляет доставку и установку баллона. Если обнаружится, что газа в емкости меньше, чем указано в паспорте, LPG  обменяет свои баллоны – при наличии чека.

В заключение хотим напомнить: в ближайшее время  тяжелые 50-литровые газовые баллоны должны уйти в историю, как не соответствующие нормам ЕС (пока у нас переходной период и срок время от времени переносится). Компания LPG и другие предприятия рекомендуют это сделать уже сейчас, так как  в отличие от 5- и 27- литровых баллонов, вентиль у 50-литрового баллона – это его самое слабое и незащищенное место. (baltic-course.com/Энергетика Украины. СНГ, мира)