Балтийское побережье, похоже, получит еще один терминал сжиженного газа, поскольку Латвия усиливает усилия, чтобы стать региональным торговым центром суперохлажденного топлива, сообщает Bloomberg.

Только один импортный терминал СПГ обслуживает страны Балтии – завод в Клайпеде в Литве, тогда как еще один планируется запустить этой зимой в Финляндии, куда в мае были прекращены поставки из России. Но поскольку регион отходит от российских поставок на фоне войны Кремля в Украине, нужно больше терминалов.

Поскольку в Латвии расположено третье по величине хранилище газа в Европе, оно может стать естественным центром торговли топливом, сказал Эдмундс Валантис, государственный секретарь Министерства экономики страны. Латвийские политические партии, ведущие переговоры о формировании нового правительства, пообещали поддержать строительство LNG-терминала Skulte, для начала работы которого, как ожидается, понадобится два-три года.

“Исторически сложилось так, что в Литве существовал только один завод по производству СПГ, который был построен для обслуживания Литвы, Латвии и Эстонии, – сказал Валантис в интервью на Americas LNG Summit в Лейк-Чарльз (штат Луизиана). – Но сейчас мы связаны с Финляндией, которая пользуется достаточно большим спросом. Они больше не обслуживаются Россией”.

Так что продолжается гонка за обеспечение поставок альтернативного топлива. Латвия с января запретит импорт российского газа вместе с Эстонией и Литвой, также запретившим российский СПГ. Импорт российского ископаемого топлива в Финляндию прекратился в мае после того, как страна отказалась выполнять новые условия оплаты ПАО “Газпром”, попав в список “недружественных стран”.

По словам Валантиса, в тендер на строительство терминала СПГ в Скулте поступило несколько предложений.

В настоящее время латвийская энергетическая компания Latvenergo AS стремится приобрести от шести до девяти грузов СПГ на мировом спотовом рынке, которые могут быть доставлены на терминал в Клайпеде в Литве в следующем году. С 2024 года Латвия планирует импортировать грузы по 10-летнему соглашению о поставках, привязанному к индексам цен США или Европы, сказал Валантис.

Тем не менее, Латвия планирует перейти на другие источники энергии в долгосрочной перспективе. С населением 1,8 млн. человек, что меньше проживающего в Хьюстоне (город в штате Техас), потребление газа в Латвии упало на 34% за первые девять месяцев 2022 года по сравнению с годом ранее.

“Через 20 лет мы перейдем с газа на атомную энергию” для базовой нагрузки, сказал Валантис. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий