Экономика Нигерии не досчиталась почти $11 млрд. в 2009-2011 гг. из-за кражи нефти – результаты проведенного аудита нефтегазового сектора Нигерии.

“Страна потеряла тогда 136 млн. баррелей нефти на сумму примерно в $10,9 млрд. из-за кражи нефти и саботажа”, – отметил Ледум Мити, представитель организации “Инициатива транспарентности добывающих отраслей Нигерии” (ИТДОН).

Специалисты полагают, что Нигерия – крупнейший экспортер нефти в Африке – теряет из-за краж около 250 тыс. баррелей нефти в сутки или более 10% всей добычи.

ИТДОН – орган правительства республики, призванный повышать прозрачность деятельности добывающих отраслей страны. Кража нефти – крупный и мощный криминальный бизнес в Нигерии, организованный бандитами и их сообщниками во властных структурах, включая армию и флот. Как правило, преступники похищают нефть прямо на промыслах, либо устраивают незаконные врезки на трубопроводах, а затем вывозят в открытый океан, где перегружают на танкеры своих пособников из числа иностранных компаний. (Бизнес-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)