Приобретая надежное высокотехнологичное оборудование в качестве резервного источника энергоснабжения, стоит правильно оценивать тот внушительный масштаб работ, который предшествует качественной и долговременной эксплуатации ДГУ.

Место установки

Огнестойкое помещение, отведенное для работы стационарной ДЭС 50 кВт, необходимо оборудовать отопительной системой, приточной вентиляцией и дополнительным искусственным освещением в лице обычных ламп накаливания. Объема рабочего пространства должно быть достаточно для свободного доступа к вспомогательному оборудованию и организации просторной ремонтной зоны (с учетом выемки поршней, разбора дизеля и прочих масштабных операций).

Отечественный дизель генератор устанавливают на бетонный, идеально выровненный фундамент в соответствии с утвержденным проектом и рабочими чертежами. Во избежание аварий, вызванных развитием резонансных колебаний, следует учесть, что все опорные устройства, предназначенные для установки ДЭС, не должны быть связаны с фундаментами иных агрегатов и со стенами самого здания. Размещение вспомогательного электрооборудования, монтаж дизельных электростанций, прокладка силовых кабелей и прочие работы, осуществляемые в помещении ДЭС, производятся строго по заводским инструкциям в соответствие с действующими ПУЭ.

Перед первым запуском

По окончании монтажных работ необходимо осуществить следующую цепочку действий:

  • расконсервировать дизель генератор и все сопутствующие узлы, придерживаясь требований, подробно изложенных в инструкции по эксплуатации (запуск не расконсервированного дизеля может привести к аварийной ситуации);
  • проверить затяжку гаек и болтов генератора;
  • оценить надежность крепления основных узлов ДЭС, в частности, фиксацию рамы к фундаменту;
  • заполнив системы соответствующими жидкостями, удостовериться в плотности соединений трубопроводов;
  • убедиться в профпригодности разъемных соединений;
  • проверить полярность подсоединения начального возбуждения генератора к аккумулятору;
  • шкафы управления, блоки автоматики и сам генератор продуть сухим сжатым воздухом (убедившись в отсутствии посторонних предметов, провести проверку состояния защитной аппаратуры и электроизмерительных приборов);
  • проверить плотность прилегания щеток (при их наличии), и, если потребуется, пришлифовать;
  • измерить сопротивление изоляции электрической схемы агрегата и его отдельных узлов;
  • убедиться в надежности заземления электрогенератора и всех потребителей энергии.

Подробный перечень процедур, выполняемых до пуска дизеля, приводится в инструкциях по эксплуатации ДГУ, которые, к сожалению, не все дочитывают до конца.