Управление по связям с общественностью ОАО «СХК» пригласило молодых работников комбината и его дочерних обществ отметить свадьбы 9 августа, чтобы получить подарки и поздравления в честь 60-летия выпуска первой продукции предприятия.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОАО «СХК», 9 августа 2013 года в Северске у камня будущего памятника основателям атомной энергетики и промышленности ОАО «Сибирский химический комбинат» планирует поздравить молодоженов — работников предприятия и его дочерних обществ. Ритуал поздравления вступающих в брак в день работника СХК, приуроченного к годовщине выпуска первой продукции, стал уже традиционным.

В 2012 году в этот день поздравления и подарочные сертификаты массаж принимали четыре пары. С важным событием в жизни своих работников пришли поздравить руководители сублиматного завода, железнодорожного цеха, юридического отдела, а также ООО «СибРегионПромсервис» (дочернего общества ОАО «СХК»). В качестве подарка председатель Общественного молодежного объединения комбината Тимофей Ермаков вручил молодым супругам сертификаты на бытовую технику.

В 2013 году ОАО «СХК» отмечает 60-летие выпуска первой продукции — обогащенного урана. Строительство первого в Сибири газодиффузионного завода (завода разделения изотопов СХК) началось в 1951 году, а уже 26 июля 1953 года состоялся пуск первой очереди корпуса №1 и 7 августа 1953 года получена первая продукция — обогащенный уран промежуточной концентрации. Разработка технологии и создание уникальной отрасли промышленности по получению высокообогащенного урана явились одним из решающих направлений создания ядерной мощи страны.  (70rus.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)