Первая нефть на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении была получена в 2012 году.  По сообщению пресс-службы компании «Газпром нефть», недавно была введена в эксплуатацию горизонтальная  скважина  на второй кустовой площадке проекта. Ее суточный дебит составил 400 тонн нефти в режиме естественного фонтанирования.
Уже в сентябре этого года здесь же будет завершено бурение еще двух скважин.  Затем будет проведена опытно-промышленная эксплуатация этих объектов и  определена оптимальная система работы данного участка.
Вторая кустовая площадка Новопортовского месторождения содержит максимальную концентрацию ресурсов – более двадцати процентов от общего объема.
Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение находится на севере полуострова Ямал в тридцати километрах от Обской губы. Извлекаемые запасы месторождения составляют по категориям С1 и С2 270 миллиардов кубометров газа и 230 миллионов тонн нефти.
Сейчас на Новопортовском месторождении продолжается строительство инфраструктуры – приемо-сдаточного пункта нефти, который входит в состав перевалочного комплекса. Армстронг потолок цена которого по карману нефтяникам, устанавливать на нем все-таки не будут. Проектируется Арктический нефтеналивной терминал. Строится трубопровод в районе мыса Каменного, который  соединит месторождение с береговым комплексом. Нефть с Новопортовского месторождения планируется вывозить морским путем. (catalogmineralov.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)