Турбина, которая установили в блоке, станет самой мощной в России.

Первый энергоблок на Нововоронежской АЭС-2 запустят в декабре. Такие планы были озвучены во время визита в Нововоронеж губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и гендиректора ГК «Ростатом» Сергея Кириенко.
Турбина энергоблока № 1 на сегодняшний день в России является самой мощной (1200 МВт) и быстроходной (3 тыс. оборотов в минуту) в России. Сейчас смонтировано около 80% основного технологического оборудования.
В здании реактора энергоблока № 1 сейчас ведется сварка главного циркуляционного
трубопровода. В июле здесь завершили бетонирование купола гермооболочки реакторного здания энергоблока № 1. На бетонирование купола потребовалось более двух тысяч кубометров бетона, были задействованы коронки по бетону. На АЭС утверждают, что двойная защитная оболочка реакторного здания исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных воздействий, включая землятресения, ураганы и даже падения самолета.
В 2012 году объем инвестиций в строящуюся АЭС составил 20 млрд. рублей, а в текущем — около 28 млрд. рублей. На следующий год запланировано еще 46 млрд. рублей. В 2014-ом 1,5 млрд. рублей будет вложено в модернизацию действующих блоков. (moe-online.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)