Любые не согласованные с электросетевой организацией действия в охранных зонах энергообъектов являются грубейшим нарушением законодательства. Это может стать причиной массовых обесточений потребителей и, что самое главное, –  привести к гибели людей. 
К сожалению, призывы энергетиков некоторыми несознательными гражданами и ответственными руководителями так и остаются не услышанными. В  итоге – отключенные от электроснабжения потребители, опасные для жизни ситуации! Вот только два инцидента, которые произошли 15 августа.
Около  10:00 утра на улице Шевченко в городе Киров Калужской области грузовой автомобиль врезался в  опору воздушной линии электропередачи напряжением 10000 В, нарушив штатную работу ВЛ. Это стало причиной срабатывания защит на трансформаторной подстанции и обесточения  нескольких улиц  в городе. Руководством ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» были приняты незамедлительные меры по восстановлению электроснабжения потребителей  в максимально короткие сроки. В первую очередь были  запитаны социально значимые объекты, остальные потребители запитывались по резервным схемам. Одновременно энергетики приступили к ремонту, повреждённой грузовиком ВЛ. В 15 ч. 27 мин. работоспособность линии была восстановлена. Электроснабжение потребителей было переведено  на нормальную схему.
Вечером этого же дня поступило сообщение, что на ул. Дзержинского в Калуге опора опасно накренилась в сторону здания и фактически «легла» на край кровли.
Энергетики, прибывшие на место, обнаружили, что опора 0,4 кВ сильно накренилась. Причина инцидента буквально лежала на поверхности – свежие, еще не просохшие пески для искусственных покрытий и выполненная наспех планировка вокруг опоры, свидетельствовали, что совсем недавно здесь проводились несанкционированные земляные работы. Если бы провод на данной ВЛ не был выполнен в безопасном варианте – СИП, могла возникнуть опасность поражения электрическим током людей, находящихся рядом с опорой! Кроме этого, отключение электроэнергии в квартале было бы гарантированно.
Было принято решение немедленно мобилизовать необходимые силы и средства по привидению ВЛ в нормативное состояние. В 20.00 работы были завершены.
По всем фактам  филиалом «Калугаэнерго» будет направлено обращение в органы внутренних для  установления виновных лиц и привлечения их к ответственности.
Кроме этого, в отношении граждан, действия которых привели к нарушению прав потребителей электроэнергии, будет возбуждено исковое производство с целью возмещения причиненного энергокомпании ущерба. (kp40.ru/Энергетика Украины. СНГ, мира)