В Бангладеш 2 октября состоялось торжественное открытие строительной площадки первой в стране атомной станции “Руппур”.

В церемонии закладки первого камня в основание АЭС приняли участие премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед и генеральный директор госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко.

“Такие проекты, как сооружение АЭС, – это важный вклад в развитие страны. Доступ к дешевым и надежным источникам энергии – ключевое условие для динамичного и успешного развития экономики Бангладеш”, – заявил в ходе церемонии Сергей Кириенко, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, к середине следующего года на строительстве будет создано около полутора тыс. рабочих мест, а в основной период строительства на стройке будет до 5 тыс. человек.

Шейх Хасина Вазед назвала сотрудничество с Россией стратегически важным для Бангладеш.

Кроме того, президент объединенной компании ОАО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт” (входит в ГК “Росатом”) Валерий Лимаренко и председатель комиссии по атомной энергии Бангладеш Абу Сайед Мохаммед Фироз подписали контракт на технический проект АЭС “Руппур”.

“Мы подписали контракт на проектирование атомной станции. Фактически речь идет о базовом проекте. Работа будет идти приблизительно около двух лет, и по завершению работы будет основа для получения соответствующих лицензий и начала строительства. Это принципиальный контракт, который говорит о серьезности намерений обеих сторон”, – цитирует Валерия Лимаренко РИА “Новости”.

Межправительственное соглашение о строительстве первой атомной электростанции в Бангладеш по российскому проекту было подписано в ноябре 2011 г. 27 июня 2013 г. между ОАО “НИАЭП” – ЗАО АСЭ и Бангладешской Комиссией по атомной энергии подписан контракт на разработку документов по обоснованию инвестиций в строительство (ОБИН) и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для площадки АЭС “Руппур” (Народная Республика Бангладеш). В рамках подписанного контракта также предусмотрено выполнение необходимых инженерных изысканий и экологических исследований по проекту сооружения первой атомной станции в Бангладеш.

Станция будет расположена в 160 км от столицы Бангладеш Дакки. Предполагается строительство двух реакторов мощностью не менее 1000 МВт каждый. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)