«Газпром» до 2020 г. намерен в десять раз увеличить количество газозаправочных станций. Об этом 11 октября на совещании в Екатеринбурге сообщил председатель совета директоров компании Виктор Зубков. По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, количество заправок должно достигнуть 2000. В настоящее время на территории России 208 газозаправочных станций, а их загруженность составляет 18%.

Представитель «Газпрома» отметил, что в стране на сегодняшний день 86000 автомобилей, работающих на газе, и только на 3000 из них установлено газовое оборудование заводского производства. По количеству автомобилей на газомоторном топливе Россия занимает 20-е место в мире. “В США, например, все муниципальные закупки автобусов производятся, только если автобусы имеют газовое оборудование. В Европе получить разрешение на заправку можно, если на ней также будет установлено газовое оборудование”, – заявил Зубков.

Он пояснил, что «Газпром» разработал инвестпрограмму стоимостью 13,8 млрд. руб., в рамках которой планируется строительство 300 газовых заправок за два года. Стоимость одного куб. м газомоторного топлива составляет от 8 до 11 руб. в зависимости от региона, сообщил председатель совета директоров «Газпрома».

Как сообщила в ходе онлайн-конференции Центра энергетической экспертизы исполнительный директор группы по продвижению газомоторного топлива Drive Natural Gas Initiative (США) Кэтрин Клэй, в настоящее время в США насчитывается около 1200 станций, где можно заправить автомобиль сжатым природным газом. “При этом обычных, бензиновых АЗС в стране около 120 тыс. Несмотря на небольшое количество газовых автозаправок, их число в последние годы значительно выросло. С 2009 г. общее количество газовых АЗС в США увеличилось на 60%. Мы ожидаем, что эти темпы роста сохранятся и в дальнейшем”, – отметила Клэй.

Кроме того, представительница группы по продвижению газомоторного топлива подчеркнула, что США не используют политику указаний сверху, чтобы помочь распространению автомобилей на любом альтернативном топливе. “Природный газ начинает применяться в США в качестве автомобильного топлива в основном потому, что газ имеет значительные рыночные преимущества. В настоящее время почти половина новых мусоровозов, приобретаемых муниципалитетами США, заправляются газом. Продажи новых газовых пассажирских автобусов составляют 25% этого рынка. Оба эти сегмента продолжают расти без каких бы то ни было требований федеральных или региональных властей”, – подчеркнула Кэтрин Клэй. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)