Состоялось заседание Комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, посвященное итогам контрольно-аналитической деятельности по исполнению Закона Республики Узбекистан “О бухгалтерском учете” в государственно-акционерной компании “Узбекэнерго” и на предприятиях ее системы.

Как отметили члены рабочей группы, в настоящей время для каждого хозяйствующего субъекта актуальным и важным вопросом является ведение точного бухгалтерского учета материальных и финансовых средств, доходов и расходов, обеспечение экономии и стабильного развития на основе эффективного использования денежных средств.

Для правильного правового регулирования указанных вопросов важное значение имеют Закон Республики Узбекистан “О бухгалтерском учете” и национальные стандарты бухгалтерского учета.

Было подчеркнуто, что последние годы проводится большая работа по углублению рыночных реформ в сфере энергетики, дальнейшему развитию процессов демонополизации, приватизации и организации в энергетической отрасли акционерных предприятий, совершенствованию корпоративного управления предприятий отраслей и повышению эффективности их работы, а также обеспечение на этой основе стабильной работы энергетической системы страны.

Однако, как было указано на заседании, результаты контрольно-аналитической деятельности показывают, что на практике при применении Закона “О бухгалтерском учете” встречается ряд недостатков и ошибок, в том числе неполное соблюдение требований закона, несвоевременное ведение отчетов о материальных и финансовых средствах, доходах и расходах. Это приводит к не эффективному использованию средств, несвоевременной уплате налогов, нарушению платежной дисциплины, росту дебиторской и кредиторской задолженности.

Предотвращение этих и других проблем была широко обсуждена депутатами и специалистами. В конце заседания были сделаны соответствующее заключение и высказаны предложения по дальнейшему совершенствованию закона и подзаконных нормативно-правовых актов. По обсужденному вопросу комитетом принято соответствующее решение. (Economics.uzreport.uz/Энергетика Украины, СНГ, мира

)