Угольная компания Coal Energy S.A. (Люксембург) с активами в Украине в первом квартале 2014 финансового года (ФГ), который начался у нее 1 июля, получила $5,6 млн. чистого убытка по сравнению с $7,5 млн. чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Как говорится в отчете компании 25 ноября, ее выручка сократилась на 26,4% до $29 млн., а EBITDA – в 13,5 раз, до $1 млн.

В то же время Coal Energy отмечает улучшение результатов по сравнению с предыдущим кварталом, когда при выручке $21,9 млн. были зафиксированы отрицательная EBITDA $2,1 млн. и чистый убыток $22,1 млн. Позитивная динамика объясняется, главным образом, ростом продаж энергетического угля на 33,1% до 346 тыс. т. “Тем не менее, все еще слишком рано говорить о восстановлении рынка, перезагрузке инвестиционной программы и повышении добычи, так как условия оплаты остаются неблагоприятными для продавцов”, – говорится в отчете.

Coal Energy указывает, что перепроизводство угля остается доминирующим фактором на рынке, отражаясь на результатах компании.

Компания в 2013 ФГ сократила производство угля на 15,5% до 1,569 млн. т. В 2014 ФГ Coal Energy планирует увеличить собственное производство угля до 2,9 млн. т.

Компания объединяет 10 угольных шахт, переработку отвалов и мощности по обогащению. Продает уголь тепловым энергокомпаниям, коксохимическим, цементным заводам и муниципалитетам. Она также осуществляет экспорт в Болгарию, Словакию, Молдову и Турцию. До IPO 100% акций Coal Energy принадлежали кипрской Lycaste Holdings Limited, в которой по 50% владеют Виктор и Марина Вишневецкие. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)