Работа Комитета верховной рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности по разработке механизмов внедрения и функционирования Закона “О принципах функционирования рынка электроэнергии Украины” должна происходить максимально прозрачно, с привлечением широкого круга экспертов.

Об этом во время круглого стола “Украинская электроэнергетика 2013: новые правила, возможности и риски”, организованного Центром исследований энергетики, заявил председатель подкомитетах по вопросам электроэнергетики Комитета верховной рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат Украины Андрей Павелко.

“В 2014 г. будет продолжаться работа по разработке механизмов внедрения и функционирования Закона “О принципах функционирования рынка электроэнергии Украины”. Я призываю экспертов включатся в этот процесс. Работа комитета и подкомитетах в этом направлении должна быть максимально прозрачной”, – подчеркнул Андрей Павелко.

Одним из главных направлений работы Комитета в 2014 г., считает депутат, должно стать создание максимально корректной и полной законодательной базы для прозрачного и эффективного функционирования Фонда выравнивания стоимостного дисбаланса – специального фонда, определенного новым Законом как источник для уменьшения дисбаланса себестоимости электроэнергии.

“Правильность управления ресурсами Фонда распределения стоимостного дисбаланса станет настоящим тестом на взрослость власти. Тестом сложным и критически важным. Необходимо привлекать самых лучших в мире экспертов, использовать самый лучший опыт и прислушиваться к мнениям всех участников энергетического рынка. Мы обязаны проконтролировать то, как будет организована работа Фонда, разработать соответствующую Законодательную базу. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы украинская энергетика эффективно развивалась, прогрессировала и успешно конкурировала, в том числе и на рынке Европейского Союза”, – сказал Андрей Павелко. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)