Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет, что информация, распространенная некоторыми СМИ о заключении соглашения с ПАО «Укртрансгаз» на поставки в 2014 г. природного газа по цене $520/1000 куб. м, является некорректной.

Компания подчеркивает, что реализация природного газа осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства Украины. Полномочия по регулированию цен на природный газ, тарифов на его транспортировку и поставки предоставлены Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 25.12.1996 №1548.

Таким образом, 27 декабря 2013 г. между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» с учетом требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» был заключен договор о закупке природного газа на период с 1 декабря 2013 г. по 31 декабря 2014 г. по цене, действовавшей на момент заключения договора, а именно 4233,82 грн. (с учетом НДС и 2% целевой надбавки в соответствии с нормами Налогового кодекса).

30 декабря 2013 г. НКРЭ приняла постановление №1797, согласно которому с 1 января 2014 г. цена на природный газ для промышленных и других нужд установлена на уровне 3113,00 грн. без учета налога на добавленную стоимость, сбора в виде целевой надбавки к утвержденному тарифу на природный газ, тарифов на транспортировку, распределение и поставку природного газа. Таким образом, конечная расчетная стоимость с учетом налогов и сборов составит 3810,31 грн.

«Нафтогаз Украины» подчеркивает, что вопрос является сугубо экономическим, и отмечает, что необходимо использовать проверенную информацию, взвешенно и профессионально подходить к подготовке информационных материалов, так как необъективное освещение информации может негативно повлиять на имидж и деятельность Компании в Украине и мире. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины, СНГ, мира)