Ограничить электроснабжение предприятий и организаций г. Селидово, финансируемых из местного бюджета, из-за долга в 936 тыс. грн. собирается энергоснабжающая компания «ДТЭК Донецкоблэнерго», сообщает пресс-служба предприятия.

“Причина кардинальных мер – долг за потребленную электроэнергию в 936 тыс. грн., который образовался за счет недоплаты текущего потребления электроэнергии на протяжении октября, ноября и декабря 2013 г. 936 тыс. грн., или 48% суммы задолженности потребителей местного бюджета Донецкой области составляет долг за использованную электроэнергию потребителями, которые финансируются Селидовским городским советом”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что если основной причиной несвоевременных расчетов за электроэнергию бюджетных предприятий и организаций в других городах региона является задержка платежей государственным казначейством, то бюджета Селидова по статье “оплата электроэнергии” недостаточно для оплаты текущего потребления электричества. За октябрь-декабрь 2013 г. потребленная электроэнергия оплачена на уровне 60%.

“Отключение электроэнергии за неоплаченную задолженность – вынужденная мера для нашей компании, – отметил генеральный директор «ДТЭК Донецкоблэнерго» Алексей Сидоренко. – Но долг Селидово в размере почти 1 млн. грн. продолжает расти, и эта недоплата становится причиной ограничения возможностей ДТЭК Донецкоблэнерго восстанавливать изношенные сети, менять трансформаторы и ремонтировать подстанции, чтобы обеспечить своим клиентам надежное электроснабжение. Мы с пониманием относимся к ситуации, в которой оказался город из-за недостатка средств в городском бюджете, поэтому не будем отключать объекты, от которых зависит жизнеобеспечение и нормальное функционирование города”.

Электроснабжение будет ограничено таким предприятиям, организациям и учреждениям, как управление труда и социальной защиты, отдел культуры, отдел по вопросам физкультуры и спорта, стоматологическая поликлиника, помещения Цукуринского, Кураховского, Горняцкого поселковых советов.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. (Остров/Энергетика Украины, СНГ, мира)