Правительство Греции хотело бы договориться о цене на российский газ, которая была бы наилучшей для ее экономики. Об этом сообщил официальный представитель правительства Симос Кедикоглу.

На просьбу прокомментировать сообщения о том, что на уровне компаний достигнута договоренность о цене в $398/тыс. куб. м, он ответил: “Наша цель – добиться как можно лучшей для греческой экономики цены. Мы хотим достичь хорошего соглашения”.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, на уровне компаний DEPA и “Газпром” достигли соглашения о снижении цены на российский газ для Греции до $398-399,5/тыс. куб. м.

В последнее время потребление газа упало в Греции из-за рецессии. Если в 2011 г. “Газпром” поставил в эту страну более 2,90 млрд. куб. м, то в 2012 г. – около 2,3 млрд. куб. м газа. Согласно информации от источников РИА Новости, DEPA и “Газпром” договорились уменьшить годовой контрактный объем take-or-pay (“бери или плати”) до 2 млрд. куб. м с 2,4 млрд. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий