Главы российских компаний «Роснефть» и «Газпром» Игорь Сечин и Алексей Миллер могут подпасть под визовые и финансовые санкции, которые Европа может ввести против России из-за ситуации в Крыму. Об этом пишет 17 марта “Коммерсант”, ссылаясь на европейские и американские дипломатические источники.

Евросоюз составил черный список, в который вошло 130 российских чиновников и глав крупнейших компаний, которым может быть запрещен въезд в ЕС, их активы могут заморозить. Но не ясно, когда и по какой схеме будут введены ограничения. Пока ограничения, рассматриваемые Евросоюзом, касаются президентов «Газпрома» и «Роснефти» лишь как физических лиц и не затрагивают деятельность компаний.

По словам вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева, действия ЕС в данном случае – это “глупое, мелкое и очевидное вредительство, прежде всего, самим себе”, поскольку они затронут западных партнеров «Роснефти».

Представитель «Газпрома» заявил, что введение визовых санкций против Алексея Миллера “поможет бизнесу европейских авиакомпаний, партнеры будут летать к нам”.

Ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что незакрытая сделка по покупке «Роснефтью «зарегистрированного в Лондоне нефтетрейдингового бизнеса Morgan Stanley может быть заблокирована комитетом по иностранным инвестициям при Минфине США.

Чиновники Евросоюза не раз угрожали санкциями в отношении России, например, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что министры иностранных дел Евросоюза уже 17 марта, после референдума о статусе Крыма, который состоялся 16 марта, могут принять меры в отношении Москвы. Против предложения о введении санкций выступил председатель правления германской Wintershall Райнер Зеле, он обращает внимание на то, что санкции могут негативно отразиться на странах Европы. Евродепутаты признают,  что у ЕС нет инструментов, желания, общей внешней политики для введения санкций против России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий