Госпредприятие “Энергорынок”, оператор оптового рынка электроэнергии Украины, приостановило оплату электроэнергии, производимой генерирующими предприятиями Крыма. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы приостановили начисление той генерации, которая находится в Крыму – солнечной и тепловой… Ждем решения Верховной Рады о принятии закона об оккупированных территориях”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 25 марта.

Продан также добавил, что после принятия этого документа деятельность компаний в Крыму будет регулироваться Кабмином. “Конечно, в этом случае цена на электроэнергию будет значительно повышена”, – отметил он.

Продан уточнил, что сейчас Крым получает значительные дотации в виде “зеленого тарифа” для солнечных электростанций, а также дотационных сертификатов, благодаря которым население покупает электричество по льготной цене.

Министр добавил, что ситуация с Крымом будет также рассмотрена на завтрашнем заседании Совета оптового рынка электроэнергии Украины.

Кроме того, Продан сообщил, что 24 марта в ходе телефонного разговора с министром энергетики РФ Александром Новаком отказался от предложения заключить двусторонний договор с РАО «ЕС России» для энергоснабжения Крыма. “Мы исходим из того, что Крым – это наша территория. Никакие двусторонние контракты здесь подписываться не могут”, – сказал он.

Глава Минэнергоугля также сообщил российскому коллеге, что ограничение энергоснабжения Крыма вызвано исключительно техническими причинами. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий