В США действует широкий набор финансовых стимулов для снижения себестоимости энергии из альтернативных источников – различные налоговые льготы, заемные гарантии; наиболее распространенной формой стали налоговые кредиты.

В 2012 г. американским фирмам-разработчикам объектов возобновляемой энергетики (см. Каталог душевых боксов – http://roomdecor.kiev.ua/plumbing/boxes/) предоставлялись производственные и инвестиционные налоговые кредиты. Важным условием развития возобновляемой энергетики является регулирующая деятельность властей – принятие обязательных к исполнению для энергетических компаний законодательных норм, стандартов, определяющих, например, долю возобновляемой энергетики в энергобалансе региона, а также введение специальных тарифов, стимулирующих выработку экологически чистой энергии. Такие стандарты действуют в 22 странах, в т. ч. в США – в 29 штатах. Более 70 стран используют стимулирующие тарифы для развития возобновляемой энергетики, в США эти тарифы действуют в 5 штатах (Вермонт, Гавайи, Калифорния, Орегон, Род-Айленд).

Общие инвестиции в мировую возобновляемую энергетику в 2012 г. находились на уровне $244 млрд., что на 71% больше, чем в 2007 г., однако на 12% меньше, чем в 2011 г.

В этой сумме основное место занимали инвестиции в солнечную электроэнергетику ($143 млрд.), а до 2010 г. лидером по объему инвестиций являлась ветроэнергетика. По темпам роста инвестиций также лидирует солнечная электроэнергетика, причем в 2007-2012 гг. объем инвестиций увеличился почти вчетверо, однако потом снизился. Среди факторов, способствующих быстрому росту инвестиций в мировую солнечную электроэнергетику необходимо, прежде всего, отметить острую конкуренцию на рынке солнечных панелей (из-за избытка мощностей по их производству), что ведет к их удешевлению. (Александр Брыкин, БИКИ/Энергетика Украины и мира)

(Продолжение)

Добавить комментарий