16 июля ОАО “Газпром” запустил в эксплуатацию установки сжижения гелия ОГ-500 на Оренбургском гелиевом заводе. До настоящего времени на заводе выпускался товарный гелий только в газообразном состоянии.

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя правления ОАО “Газпром” Виталий Маркелов, руководители профильных подразделений Газпрома, дочерних обществ и подрядных организаций. Установка ОГ-500 – это инновационная криогенная технологическая линия по производству и отгрузке жидкого гелия. Ее проектная мощность – 4,2 млн. л в год. Благодаря новейшему оборудованию, на установке происходит максимальная очистка газа от различных примесей. В результате получается высококачественный продукт с содержанием гелия не менее 99,9999%. Конструкция системы обеспечивает сверхкороткое время охлаждения гелия, а также низкое энергопотребление и минимальный расход жидкого азота. Это позволяет избежать потерь гелия при сжижении, сообщает пресс-служба компании.

Для транспортировки гелия будут использоваться специальные автомобильные цистерны-контейнеры. Их конструкция позволяет длительное время поддерживать температуру в -269 градусов по Цельсию, при которой гелий сохраняет свое жидкое состояние.

“С запуском установки “Газпром” завершил формирование единой цепочки производства жидкого гелия – от добычи до поставки потребителям, – что позволяет максимально оптимизировать затраты на создание этого вида продукции. Как результат – компания получает высоколиквидный товар, востребованный на российском и зарубежном рынках”, – сказал Виталий Маркелов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий