Наступающая зима покажет, сможет ли Украина пройти отопительный сезон без российского газа. Об этом заявил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в телеэфире “5 канала”: “Эта зима будет окончательной с точки зрения того, сможем ли мы доказать в первую очередь самим себе, насколько мы готовы отказываться от иррациональностей для того, чтобы пройти эту зиму, не покупая российский газ”.

По мнению А. Коболева, это возможно сделать. Он также выразил мнение, что если Украине удастся это сделать, то следующей зимой уже будет намного проще.

С июня в Украину прекращены поставки российского газа из-за отказа премьера Арсения Яценюка оплачивать долги за отопительный сезон 2013-2014 перед российским “Газпромом”. При этом А. Яценюк обещал наладить реверс газа из ЕС, благодаря чему, по его словам, украинцы зимой не замерзнут, хотя особо тепло им тоже не будет.

Между тем Польша и Словакия уже прекратили поставки газа в Украину по реверсной схеме под давлением “Газпрома”, как это уже было в 2012-2013 гг. Кроме того, А. Яценюк советовал украинцам переходить на электрические системы отопления как альтернативу газовым. Между тем глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец ранее сообщил, что запасов угля на украинских ТЭС хватит до середины ноября. Более того, из-за нехватки угля с 11 сентября уже прекратила работу Змиевская ТЭС, входящая в пятерку крупнейших в Украине.

ТЭС производят около 50% электроэнергии в Украине. Поставки угля сейчас заблокированы из-за войны на Донбассе, где находятся большинство угольных шахт. В связи с этим последовать совету А. Яценюка украинцы не смогут. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий