НАК “Нафтогаз Украины” подписала соглашение с компанией Statoil по поставкам природного газа. Соглашение между “Нафтогазом” и Statoil расширяет пул поставщиков газа в Украинe, а также открывает новый рынок для Statoil. Норвежская нефтегазовая компания начала поставки газа “Нафтогазу” через Словакию 1 октября.

Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отметил: “Соглашение является значительным прорывом для “Нафтогаза”. Большое количество интерконнекторов газа, построенных в течение последних нескольких лет в Европе, позволяет существенно усилить энергетическую безопасность как ЕС, так и Украины. Совместные усилия в обеспечении поставок газа в обоих направлениях значительно повысят ликвидность и стабильность рынка ЕС. Мы стремимся к полной интеграции Украины в энергетический рынок ЕС и для этого сотрудничаем с Европейской комиссией и другими ключевыми игроками газового рынка Европы”.

Юрий Витренко, директор по развитию бизнеса “Нафтогаза”, добавил: “В определенном смысле, это соглашение является революционным для “Нафтогаза”. За очень короткий промежуток времени нам удалось применить стандартные европейские правила торговли газом, включая контракты Европейской Федерации торговцев энергией (EFET), и привести их в соответствие с нормами украинского законодательства. Это соглашение символизирует нашу веру в то, что существовавшее ранее положение дел в “Нафтогазе” можно изменить. Оно также свидетельствует о том, что наши обязательства по реформированию и нашу способность действовать в соответствии с общими нормами ЕС заметили и признают на рынке. Это соглашение демонстрирует доверие к “Нафтогазу” со стороны западноевропейских компаний”. Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий