Президент Украины Петр Порошенко надеется на значительный прогресс в газовом вопросе в результате переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Милане, пишет Интерфакс-Украина. “Мы очень близки сейчас к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября в Милане”, – сказал он.

Президент отметил, что вопрос энергетической безопасности будет обсуждаться наряду с другими – мирным планом, режимом прекращения огня, проверки выполнения минских договоренностей.

Порошенко подчеркнул, что проблема заключается не только в противостоянии “Нафтогаза” и “Газпрома”, обращения в Стокгольмский арбитраж, но и в том, что необходимо найти компромисс.

“Вопрос в том, чтобы выйти на компромисс, который позволит использовать умеренные финансовые возможности Украины для обеспечения как транзита газа, так и поставок газа Украине. Мы считаем, что предложения Украины абсолютно четкие, конкретные и обоснованные. Мы уверены в том, что значительно ближе к решению этого вопроса, чем раньше”, – уверен президент.

Вместе с тем, глава государства отметил существующие сложности с обеспечением газом оккупированных территорий. “Там фактически наличкой деньги с людей собираются, а Украине не передаются. Украина не получила ни одной копеечки за газ, поставляемый на эти территории”, – сказал Порошенко.

По его словам, аналогичная проблема существует с поставкой электроэнергии. Глава государства подчеркнул, что главный вопрос переговоров в Милане – это мир. “Ключевой и главный вопрос – это мир. Роль РФ в вопросе обеспечения мира, как вы понимаете, сложно переоценить. И сегодня мы ставим вопрос перехода от деклараций к конкретным шагам”, – сказал Порошенко.

Говоря о мире на востоке, он подчеркнул два важнейших аспекта – прекращение огня и перекрытие границы с Россией. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий