Кабинету министров Украины не хватает средств, чтобы обеспечить поставки газа на зиму. Об этом заявил в интервью корреспонденту ТСН министр финансов Украины Александр Шлапак, сообщает пресс-служба Минфина. Шлапак заявил, что до конца года в правительстве ждут ухудшения ситуации, в частности правительству не хватает средств, чтобы обеспечить поставки газа на зиму.

Однако, по словам министра, помощь от МВФ, Всемирного банка и других заемщиков поступает вовремя, и международные учреждения оптимистично видят сотрудничество с Украиной. Поэтому Шлапак призвал не поднимать панику и не выставлять экономическую ситуацию в стране лишь в черном свете, ведь на данный момент Украине удалось рассчитаться со всеми кредиторами по всем обязательствам и выплатить заработную плату. Погашены не только обязательства правительства, но и “Нафтогаза” и “Укравтодора”.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что для нормального прохождения ближайшей зимы Украине следует закупить у России около 5 млрд. куб. м газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий