Евросоюз принял решение выделить 647 млн. евро на реализацию приоритетных европейских проектов в сфере энергетики. 506,5 млн. евро из этой суммы выделяются на нужды Балтийского региона, и из выделенных денег 167,4 млн. евро достанутся Латвии, сообщает Министерство экономики.

“Решение Евросоюза о предоставлении финансовой поддержки для реализации инфраструктурных проектов в сфере энергетики позволит избежать ситуации, когда страны, вроде Балтийских, являются как бы изолированными островами, не соединенными с энергетическими системами Старого света”, – отмечает заметистель госсекретаря министерства экономики Юрий Спиридонов.

В европейский список приоритетов включены два латвийских проекта: третья очередь строительства Курземской дуги (55,089 млн. евро) и строительство третьего соединения между Латвией и Эстонией (112,301 млн. евро).

В настоящее время Курземская дуга является крупнейшей энергетической стройкой на территории Латвии. Заказчиком выступает Latvijas elektriskie tikli. Целью выдвигается улучшение энергоснабжения Курземе с будущим подключением к энергосистеме Швеции через кабель, проложенный по дну Балтийского моря. Осенью 2013 г. был сдан в эксплуатацию первый этап стройки – кабель на 330 кВ от Рижской ТЭЦ-1 в Чиекуркалнсе до подстанции в Иманте. Второй этап – строительство ЛЭП от Гробини до Вентспилса – завершен летом 2014 г. И, наконец, завершающим этапом станет линия электропередачи Вентспилс – Туме – Иманта. Срок завершения – конец 2018 г.

В свою очередь третье соединение электросетей Эстонии и Латвии, предусматривающее прокладку трассы воздушной линии электропередачи (ЛЭП) Килинги-Нымме и Рижской ТЭЦ-2 на территории Пярнуского и Рижского уездов, будет построено к концу этого десятилетия. (Rus.lsm.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий