Оператор газотранспортной системы Украины ПАО “Укртрансгаз” готов обеспечить увеличение поставок газа из Словакии до 40 млн. куб. м в сутки. Об этом сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”.

Начиная с 23 января до 5 февраля оператор словацкой газотранспортной системы компания Eustream проводит процедуру бронирования дополнительных мощностей (Open Season) – 8500 тыс. куб. м в сутки.

По состоянию на 21 января суточное поступление газа с территории Словакии составляет 30700 тыс. куб. м. Всего с начала месяца по словацкому газотранспортному коридору в Украину поступило более 600 млн. куб. м голубого топлива.

Все оплаты за вход в газотранспортную систему ОАО “Укртрансгаз” и распределение по Украине лежат исключительно на украинских шипперах, которые будут принимать газ через ГИС “Будинце” от контрагента на словацкой стороне.

Обязательным условием при приеме-передаче природного газа на границе Украина-Словакия является подписание месячного акта приема-передачи природного газа в единицах измерения – кубические метры для предоставления государственной таможни Украины.

С сентября 2014 г. Украина начала коммерческие поставки природного газа с территории Словакии по трубопроводу “Вояны-Ужгород”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий