Литва готова отказаться от российского газа в 2016 г, так как в конце текущего года истекает договор с “Газпромом”, заявил в интервью Русской службе Би-би-си заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

В августе прошлого года литовский газовый оператор Litgas заключил контракт с норвежской Statoil на поставку 950 тыс. куб. м СПГ, что эквивалентно 540 млн. куб. м природного газа. Это может обеспечить чуть больше половины всего бытового потребления газа в стране. Сообщалось, что в первые девять месяцев 2015 г. Литва будет платить за норвежский сжиженный газ (СПГ) на 10% больше, чем за российский. Литва объясняет закупки более дорогого газа в Норвегии, чем у России, желанием составить конкуренцию Газпрому, снизить от него зависимость и реализовать альтернативные схемы газоснабжения страны.

В конце февраля Litgas подписал соглашение, по которому в 2016 г. могут быть организованы поставки сжиженного газа от американской компании Cheniere Energy. Первые грузы этой компании могут поступить в Литву в 2016 г.

Litgas также подписал меморандум о взаимопонимании с американской Delfin LNG, которая развивает первый в США проект плавучего терминала СПГ.

Ведутся переговоры и с другими поставщиками. Суммарно Литва потребляет около 3 млрд. куб. м в год.

В пресс-службе ОАО “Газпром” комментировать заявление министра не стали. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий