Выработка электроэнергии на Запорожской атомной электростанции 29 марта превысила 1 трлн. кВт-ч с момента ввода в эксплуатацию. Об этом сообщили в информационном центре ЗАЭС. По данным центра, Запорожская АЭС первой среди электростанций тепловой и атомной генерации достигла такого результата.

Также в центре отметили, что выработанный ЗАЭС 1 трлн. кВт-ч – это полное обеспечение электроэнергией Запорожской области на протяжении 122 лет, а всей Украины – на протяжении почти 7 лет, а также это более 300 млрд. грн. в действующих ценах на электроэнергию для населения Украины, что составляет почти 65% бюджета страны на 2015 г.

Первый энергоблок ЗАЭС был включен в энергосистему 10 декабря 1984 г. Сейчас на предприятии ведутся работы по продлению сроков эксплуатации энергоблоков. 23 декабря 2015 г. истекает установленный проектом срок службы энергоблока №1, а 19 февраля 2016 г. – энергоблока №2 Запорожской АЭС.

26 февраля на Запорожской АЭС для проведения ремонта был отключен энергоблок №5. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий