Министерство иностранных дел Украины не может отвечать за выполнение договора с Российской Федерацией о достройке III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Об этом сообщил источник в МИД Украины, комментируя заявления главы НАЭК “Энергоатом” Юрия Недашковского о том, что НАЭК якобы не может денонсировать соглашение с РФ по данному проекту из-за МИДа.

Это сфера ответственности Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, подчеркнул дипломат. “Мы Энергоатом лишь должным образом проинформировали о процедуре прекращения действия договора”, – сказал он в комментарии изданию ЛигаБизнесИнформ.

По словам собеседника издания, вопрос выбора альтернативы российской технологии строительства энергоблоков ХАЭС – это не вопрос МИД. “Мы можем только сказать, что, учитывая ситуацию, важно, чтобы, меняя одну компанию на другую, Украина не сменила шило на мыло”, – подчеркнул он.

По словам дипломата, для МИД главное, чтобы в процессе решения этого вопроса были защищены международные интересы Украины как эффективного и прозрачного партнера. “А все остальное – это вопрос специалистов”, – резюмировал он.

Ранее Ю. Недашковский обвинил МИД Украины в препятствовании денонсации межправительственного соглашения с РФ о достройке III и IV энергоблоков ХАЭС. Президент Петр Порошенко поручил правительству Украины найти европейского инвестора на достройку Хмельницкой АЭС. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий