Литва: суд рассмотрит спор с ОАО «Газпром» относительно штрафа в 36 млн. евро в сентябре 2015 года

Спор между российским концерном «Газпром» и Советом по конкуренции Литвы относительно штрафа в размере 35,7 млн. евро суд продолжит рассматривать в сентябре.

Египет: российская гокорпорация «Росатом» представила предложения по строительству первой АЭС

Российская атомная госкорпорация “Росатом” предоставила Египту свои предложения по строительству первой атомной станции в Дабе, говорится в сообщении администрации президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси, распространенном 9 июня.

Европа: Еврокомиссия продлила ОАО “Газпром” срок ответа по антимонопольному делу

Еврокомиссия на шесть недель продлила “Газпрому” срок предоставления ответа по антимонопольным претензиям, рассказал РИА Новости официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Европа: среднегодовая цена российского газа не превысит $245

Среднегодовая цена российского газа для европейских потребителей составит $240-245/тыс. куб. м, заявил замглавы «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции 9 июня.

Мировой рынок: ОПЕК поддержит Эквадор по иску к Chevron на $19 млрд.

ОПЕК поддержит Эквадор по иску к американскому нефтяному гиганту Chevron на $19 млрд. Об этом заявил министр по невозобновляемым природным ресурсам страны Педро Мерисальде.

Мировой рынок: Китай и Иран отказываются от бартера при оплате поставок нефти и газа

Тегеран и Пекин пришли к соглашению, в соответствии с которым Китай будет оплачивать наличными средствами закупаемые в Иране нефть и газ.

Россия: совет директоров ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром» может возглавить Александр Новак

На заседании нового совета директоров Газпрома, которое намечено на 26 июня, его председателем может быть избран министр энергетики России Александр Новак, пишет The Moscow Post.

Россия и Турция могут подписать соглашение по “Турецкому потоку” в июне 2015 года

Россия может подписать межправительственное соглашение с Турцией по проекту “Турецкий поток” в этом месяце, заявил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

Кыргызстан: выработка угля на Кара-Кече будет увеличена

С 125 до 750 тыс. т угля будет увеличена выработка на Кара-Кече. Об этом сообщил технический директор государственного предприятия “Кара-Кече” Валерий Бобров 6 июня.