Еврокомиссия на шесть недель продлила “Газпрому” срок предоставления ответа по антимонопольным претензиям, рассказал РИА Новости официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.

Таким образом, “Газпром” должен ответить ЕК не позднее чем в середине сентября. Как сообщил РИА Новости представитель ЕК Рикардо Кардосо, комиссия отодвинула дату по просьбе российской компании. “Газпром” пояснил ЕК, что компании требуется дополнительное время, в том числе, для перевода документов.

Зампредседателя правления “Газпрома” Александр Медведев ранее сообщил, что очные переговоры компании с еврокомиссаром Маргарет Вестагер пока не назначены.

“Мы анализируем обвинительные файлы и помимо подготовки ответа договорились, что проведем две встречи с Вестагер, чтобы обменяться мнениями. Может быть, мы тайно с ней встретимся”, – сказал Медведев.

Еврокомиссия предъявила “Газпрому” обвинения в злоупотреблении монопольным положением в Центральной и Восточной Европе 22 апреля и дала компании три месяца на ответ. Европейский регулятор считает, что российская компания препятствует свободному обращению газа между странами Европы и диверсификации поставок газа, а также устанавливает несправедливую цену на газ.

“Газпром” назвал претензии ЕК необоснованными и заявил, что надеется на разрешение ситуации с учетом договоренностей между российским правительством и ЕК о поиске на межправительственном уровне взаимоприемлемого решения. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий