Греция подготовила свой план строительства на территории страны участка газопровода “Турецкий поток”. Но, как считают аналитики Financial Times, обнародование проекта может быть всего лишь попыткой Афин надавить на Евросоюз и получить кредитную помощь для восстановления экономики страны, так как ЕС против политического сближения Афин и Москвы.

Подробности греческого плана строительства газопровода не разглашаются. Известно лишь, что он уже представлен правительству страны министерством энергетики. “Однако его реализация, если это все же произойдет, может серьезно ударить по ЕС, члены которого борются за снижение цен на российский газ”, – отмечает издание.

Ранее в «Газпроме» заявляли, что ввод в эксплуатацию газопровода начнется в конце 2016 г., а последняя нитка будет построена к 2020 г. Однако пока реализация проекта натыкается на различные трудности. В частности, «Газпром» накануне расторг контракт с итальянской Saipem S.p.A. Планировалось, что итальянцы начнут строить первую нитку на мелководье Черного моря в начале лета. Однако министр энергетики России Александр Новак заявил, что это не повлияет на реализацию проекта.

«Газпром» приостанавливает расширение единой системы газопроводов для подачи газа в трубопровод “Турецкий поток”. Источники агентства Bloomberg 30 июня сообщали о возможной задержке начала строительства “Турецкого потока” в связи с отсутствием задокументированных договоренностей между Россией и Турцией относительно реализации проекта. По данным агентства, задержка старта возможна до октября 2015 г.

“Турецкий поток” предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд. куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 км будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд. куб. м газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий