Долг ПАО “Киевэнерго” за потребленный с начала года газ для производства электроэнергии перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет около 2,18 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Как отмечают в комиссии, задолженность ГП “Энергорынок” перед ПАО “Киевэнерго” составляет только 313 млн. грн.

По данным НКРЭКУ, всего за 5 месяцев 2015 г. уровень расчетов энергогенерирующих компаний с НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный природный газ на производство электрической энергии составляет 22%, а общая задолженность за этот период по данным НАК “Нафтогаз Украины” составила около 4,25 млрд. грн.

Как напомнили в комиссии, с целью проведения текущих расчетов и погашения просроченной задолженности энергогенерирующими компаниями, которые используют природный газ для производства электрической энергии, за потребленный природный газ с НАК “Нафтогаз Украины” НКРЕКП вместе с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины инициировало принятие распоряжения Кабинета министров от 20 мая 2015 г. №670-р “О порядке расчетов за потребленный природный газ производителями электрической энергии, которые используют природный газ для ее производства”. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий