Нулевые темпы роста российской экономики могут сохраниться до конца года на фоне очередной волны падения цен на нефть. Как сообщает Reuters, об этом заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

“Структурный характер снижения цен на нефть не позволяет надеяться на быстрое циклическое восстановление. Более того, новая волна снижения цен на нефть может помешать дальнейшему восстановлению экономического роста и сохранить темпы роста вблизи нулевой отметки вплоть до конца года”, – считает замминистра.

По его мнению, стабилизация динамики ВВП в середине года связана с окончанием периода адаптации к низким ценам на нефть на уровне $50-60/баррель и прохождением пика негативного влияния санкций. “Постепенное сокращение объемов выплат по внешнему долгу будет приводить к снижению объемов оттока капитала, что будет снижать давление на внутренний финансовый рынок и способствовать снижению стоимости финансовых ресурсов. Окончание периода вынужденного делевериджинга российских компаний позволит возобновить положительную динамику инвестиционной активности”, – считает Орешкин.

По оценке Минэкономразвития, в июле российский ВВП снизился на 4,6% к июлю прошлого года, а с очищенной сезонностью экономика выросла на 0,1%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий