С октября «Газпром» начнет поставлять “голубое топливо” для азербайджанской госкомпания SOCAR. Предполагается, что годовой объем составит 2 млрд. куб. м, что сопоставимо с поставками для местной AzMeCo. При этом, как рассказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, российская компания начнет поставки с 10 млн. куб. м газа в сутки.

Полученный газ будут закачивать в ПХГ, а затем SOCAR будет использовать его “для газоснабжения Юга России”. Поставки на Северный Кавказ SOCAR начнет в 2016 г. Ровнаг Абдуллаев отметил, что схема позволит заполнить недавно расширенные азербайджанские ПХГ, что позволит снизить отбор с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ).

Как говорят аналитики, из-за роста внутреннего потребления у Баку не хватает газа для покрытия экспортных обязательств. Сейчас у Азербайджана есть контракты на поставку в Турцию, Грузию и Иран. Поэтому, по словам экспертов, Баку вынужден идти на контракты с Газпромом, чтобы поддержать падающую добычу.

Накануне «Газпром» подписал соглашение с азербайджанской химической AzMeCo о поставке 2 млрд. куб. м в год, поставка должна начаться на этой неделе. Таким образом, зимой Азербайджан будет закупать серьезные объемы газа из РФ впервые с 2006 г., когда импорт был прекращен после начала добычи на первой стадии месторождения Шах-Дениз. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий