Новые проекты в нефтяной отрасли с возможными инвестициями на $1,5 трлн. могут оказаться нежизнеспособными с ценами на “черное золото” на уровне $50/баррель. Об этом заявили аналитики Wood Mackenzie Ltd, пишет Прайм.

“Предлагаемые проекты, включая сланцевые в Северной Америке, сейчас выглядят нецелесообразными, или можно сказать, нерентабельными, при цене $50/баррель. Таким образом, эти инвестиции находятся под угрозой”, – считает руководитель службы исследований добычи Wood Mackenzie Джеймс Вебб, чье мнение приводит агентство Bloomberg.

Падение цен на нефть почти на 50% за последний год вынудило многие мировые нефтяные компании сократить расходы и отложить реализацию новых проектов.

В сентябре Goldman Sachs Group Inc. ухудшил свой прогноз по ценам на нефть. Прогноз средней стоимости нефти марки Brent на 2015 г. понижен до $53,7/баррель с ожидавшихся в мае $58,2/баррель.

Прогноз цены для Brent на 2016 г. ухудшен аналитиками до $49,5/баррель с $62/баррель.

При этом банк не исключает, что сохранение избыточного предложения на мировом нефтяном рынке может привести к падению цен на нефть в среднесрочной перспективе до уровня в $20/баррель. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий