Компания “ДТЭК Энерго” не планирует закупать импортный уголь из-за отсутствия денежных средств. Об этом сообщил исполнительный директор “ДТЭК Энерго” Дмитрий Сахарук в ходе круглого стола “100 дней до зимы”.

“Мы неоднократно говорили, что на 1 сентября долг энергорынка перед тепловой генерацией составляет 6,1 млрд. грн. Сложилась такая круговая схема неплатежей и, как следствие, у нас нет свободных денежных средств для того, чтобы законтрактовать уголь из-за рубежа”, – пояснил он.

По словам Д. Сахарука, рентабельность работы тепловых электростанций, входящих в ДТЭК, сейчас отрицательная и составляет минус 13%. “Поэтому мы рассчитываем только на тот уголь, который у нас есть в Донецкой и Луганской областях”, – подчеркнул он.

Сахарук уточнил, что ДТЭК в Донецкой и Луганской областях имеет около 2 млн. т угля антрацитовой группы. “На складах в ТЭС ДТЭК в настоящий момент находится 1,27 млн. т. Это – 80% от всего угля, который находится на тепловых станциях Украины. За последний месяц мы положили на склад около 120 тыс. т угля марки “Г” и марки “А””, – сказал он.

ГП “Энергорынок” является оператором оптового рынка электроэнергии Украины и находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. Задолженность оператора перед производителями электроэнергии формируется из-за несоответствия тарифов реальным затратам.

В частности, по настоянию министра Владимира Демчишина закупочная цена на украинский уголь в тарифах учтена на уровне 1100 грн./т при себестоимости 1500 грн./т. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий