Эксперты в области энергетики заявили, что последнее решение Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) о снижении тарифов на природный газ было принято в условиях отсутствия транспарентности и вызывает много вопросов.

“22 января свежеиспеченный премьер Павел Филип провел встречу с представителями “Moldova Gaz, а после дискуссий объявил, что существуют предпосылки для снижения тарифов на 11%. 25 января НАРЭ на закрытом заседании решило снизить тарифы на 10,9% именно в размере, объявленном премьером несколькими днями ранее. Нет объяснения этим цифрам. Мы в качестве экспертов не знаем, что было взято за основу при расчете новых тарифов”, – заявил бывший директор НАРЭ Виктор Парликов, по словам которого, метод принятия НАРЭ решения о снижении тарифов на газ подтверждает проблему политического захвата этого учреждения, пишет Ziarulnational.md.

Эксперт Серджиу Тофилат отметил, что если бы НАРЭ приняло в расчет отмену поправки Фурдуя и сокращение цены на газ, импортированный из России, снижение должно было составлять, по крайней мере, 16%.

“Цена на газ формирует 80% от тарифа, следовательно, она должна была обусловить снижение тарифа на 11%. Отмена поправки Фурдуя должна была привести к удешевлению тарифа еще на 5%. Только эти два элемента обеспечивают сокращение тарифа на 16%”, – пояснил Тофилат.

Эти 5%, которые не были снижены, представляют собой прибыль в 250 млн. леев в год, которые Moldova Gaz получит за счет потребителей, добавил эксперт.

Эксперты в области энергетики, участвующие 1 февраля, в пресс-конференции, посвященной сомнительным условиям принятия решения о снижении тарифов на газ, объявили, что подадут запрос в Генпрокуратуру о проверке обстоятельств. Также они намерены обратиться с запросом в секретариат Энергетического сообщества.

На прошлой неделе в рамках закрытого заседания НАРЭ решило снизить на 10,9% тарифы на природный газ. Новые тарифы вступают в силу 1 февраля. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий