В январе среднесуточная добыча нефти в России достигла отметки 10,878 млн. барр., что является новым максимумом со времен СССР. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на расчеты агентства Bloomberg и данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Минэнерго РФ.

По данным агентства, в годовом исчислении добыча нефти в России выросла на 1,5%, а ее экспорт – на 0,3%, достигнув уровня в 5,34 млн. барр./сутки.

Ранее аналитики Goldman Sachs предсказывали, что прирост добычи нефти в России в 2016 г. может составить 1,5%, в 2017 г. – еще 2,5%.

В конце января глава “Транснефти” Николай Токарев после совещания в Минэнерго РФ заявил, что Саудовская Аравия вышла с инициативой провести в феврале встречу представителей нефтедобывающих государств. Предметом обсуждения на встрече может стать вопрос о сокращении объемов добычи.

Говоря об итогах этого совещания, агентство Reuters сообщило, что принять конкретное решение помешало отсутствие главы “Роснефти” Игоря Сечина. “Это была насущная, серьезная дискуссия. Но там не было Сечина, а без него никакая сделка невозможна”, – сказал агентству источник, который принимал участие в совещании, но попросил сохранить его анонимность из-за чувствительности обсуждавшейся темы.

Глава российского Минэнерго Александр Новак заявлял на прошлой неделе, что Россия может рассмотреть возможность сокращения добычи нефти только в том случае, если добычу сократят все страны-экспортеры. “Мы готовы обсуждать вопрос сокращения объема добычи, но это не значит, что такое решение принято. Мы готовы рассмотреть возможность. По этому вопросу должен быть консенсус. Если есть консенсус, это (сокращение добычи) имеет смысл, в противном случае нет”, – говорил А. Новак.

В свою очередь четыре делегата ОПЕК рассказали Bloomberg об отсутствии планов по проведению переговоров о возможном снижении добычи нефти с участием России.

Эксперты называют превышение предложения над спросом на мировом нефтяном рынке одной из главных причин снижения цен на нефть. В конце января Всемирный банк снизил прогноз по средней цене на нефть марки Brent в 2016 г. на 27% – с $52 до $37/барр.

В ходе торгов 2 февраля на бирже ICE стоимость барреля Brent опускалась до $33,46/барр., что на 2,27% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий