Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян встретился 17 февраля с представителями международной рейтинговой организации Moody’s. В состав делегации вошли помощник вице-президента организации, аналитик группы по оценке суверенного риска Себастьян Беккер и ассоциированный управляющий директор Дермар Хорнунг из офиса Германии, а также помощник вице-президента организации, аналитик группы по оценке суверенного риска нью-йоркского офиса Эрнест Серджент.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, приветствовав гостей, министр представил нынешнюю ситуация в энергетической сфере Армении и перспективы развития. Ерванд Захарян отметил, что в результате проведенных мероприятий энергетическая система Армении в настоящее время находится в финансово стабильном состоянии. Этому способствовала смена собственника компании “Электросети Армении” и проведенные новым собственником мероприятия. В результате были сокращены потери электроэнергии, которые приблизились к утвержденным КРОУ 11,2%.

Говоря о программах в сфере атомной энергетики, министр отметил, что ведутся работы в направлении продления сроков эксплуатации действующего энергоблока до 2027 г. С этой целью из Российской Федерации были привлечены кредитные и грантовые средства. Параллельно с этим Армения намерена построить до 2027 г. новый атомный энергоблок мощностью в 600 МВт. С этой целью ведутся работы в направлении привлечения частных инвесторов. Помимо этого планируется строительство новых тепловых электростанций в Ереване и Ванадзоре, что также должно быть реализовано на средства частных инвесторов.

Ерван Захарян проинформировал гостей, что в рамках принятой в прошлом году среднесрочной стратегической программы развития энергетической системы предусмотрено увеличение энергетических мощностей также и в сфере восстанавливаемой энергетики. В частности, ветряной электростанции мощностью в 200 МВт, солнечных станций мощностью в 40-50 МВт и малых ГЭС общей мощностью в 120 МВт. Тем самым Армения планирует сократить влияние стоимости импортируемых энергоносителей на внутренние тарифы. Касаясь региональных проектов, министр отметил строительство ЛЭП Иран-Армения и Армения-Грузия. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий