В АМКУ, по состоянию на 10 марта, отсутствует заявка Glusco Energy S.A на покупку сети АЗС компании “Роснефть” и никаких решений по вопросу сделки комитет не принимал.

Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ со ссылкой на первого заместителя председателя комитета – государственного уполномоченого Нижника, пишет “Нефтерынок”.

В АМКУ уточнили, что от женевской компании на текущий момент в комитете отсутствует какая-либо заявка на покупку активов или юрлиц.

Заявка на приобретение сети АЗС “Роснефти” в Украине была подана в начале января, однако АМКУ оставил ее без рассмотрения, указав на недочеты в подготовке документов. Позже Glusco Energy S.A. обратилась в АМКУ повторно.

После сообщения о продаже сети Glusco началась атака на бизнес “Роснефти” в Украине. В частности, депутаты и активисты во главе с Татьяной Черновол неоднократно организовывали нападения на АЗС “ТНК” и Formula в Киеве. После этого “Роснефть” даже допустила возможность вооруженного захвата своих АЗС в Украине.

Proton Energy Group S.A. работает в 29 странах мира и в течение шести лет осуществляет морские поставки топлива в Украину из Греции и Израиля. Рекордный объем поставок пришелся на 2015 г. после введения РФ эмбарго на экспорт дизельного топлива в Украину.

Глобальный товарооборот Proton Energy Group S.A. составляет около 3,5 млн. т нефти и нефтепродуктов в год, из них в Украину было поставлено около 500 тыс. т.

Черновол относят к группе депутата “Народного Фронта” Сергея Пашинского. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий