Россия может инвестировать в строительство энергомоста в Центральной Азии в рамках проекта CASA-1000, сообщил российским СМИ директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Он отметил, что в настоящее время обсуждаются проекты, которые направлены на усиление связей между странами Центральной Азии. “Россия может здесь выступать с одной стороны инвестором проект строительства линии электропередач, так называемый проект CASA-1000, и, с другой стороны, Россия имеет в Таджикистане необходимый объект генерации, который может поставлять электроэнергию в Афганистан”, – сказал Пикин.

Он подчеркнул, что в свое время Россия вложила деньги строительство Санктудинской ГЭС-1 . “Но, фактически, Таджикистан не обеспечил необходимую норму окупаемости, и проект CASA-1000 может стать способом обеспечить необходимый объем экспорта электроэнергии для того, чтобы вложение в эту электростанцию, наконец, стало прибыльным. Главное, чтобы появились деньги. И после этого начались строительство объектов генерации, которые были бы привлекательные для инвесторов и смогли бы выйти на окупаемость”, – сказал директор Фонда энергетического развития.

По его словам, не стоит забывать, что боевики неоднократно подрывали линии электропередач. “Подрывы перспективных объектов – это один из краеугольных камней их стратегии. Так что в настоящее время Афганистан не в состоянии обеспечить безопасность этих объектов. По этой причине инвестиции в значительной мере связаны с риском в буквальном смысле уничтожения. Иностранный контингент там снижается, а собственные силы пока не справляются”, – отметил С. Пикин.

“С этим же связаны и сложности в строительстве электростанций на территории самого Афганистана. К примеру, в свое время планировалась Даштиджумская ГЭС. По политическим причинам ничего не получилось и основная проблема, как и раньше, завязана на обеспечении безопасности строительства”, – пояснил Сергей Пикин.

Проект CASA-1000 предполагает поставку электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. Ожидается, что непосредственная реализация проекта начинается в мае этого года. На строительство таджикского участка этой высоковольтной линии электропередачи согласились выделить средства Всемирный банк, Исламский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Агентством США по международному развитию и правительство Великобритании. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий