На севере Красноярского края могут быть открыты месторождения с запасами нефти до 10 млрд. т и газа до 12 трлн. куб. м. Об этом сообщил научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука Алексей Конторович на конференции “Нефть и газ Восточной Сибири”.

“Северо-Тунгусская зона может оказаться главным резервуаром нефти на территории Красноярского края. С учетом поправок на риски мы оцениваем нефтеносность этой территории в 10 млрд. т извлекаемых запасов нефти и газа в 11-12 трлн. куб. м. Это требует проверки”, – сказал он.

“Мы получим крупнейший на нынешнем этапе развития России регион наращивания запасов как нефти, так и газа”, если в течение ближайших пяти-шести лет будут проведены геологоразведочные работы, цитирует эксперта Тасс.

Он также отметил Пайяхскую группу месторождений на Таймыре, где “до 0,5 млрд. т (запасов) нефти может быть подготовлено в ближайшие годы”. “Это как минимум 10-15 млн. т добычи”, – считает Конторович.

Ранее он сообщал, что сейчас извлекаемые запасы нефти в Восточной Сибири (Красноярский край, Иркутская область) и Якутии оцениваются в 3,5 млрд. т, накопленный объем добычи за последние годы составил 220 млн. т. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий