Власти РФ не планируют отменять монополию “Газпрома” на экспорт трубопроводного газа. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

“Все компании, которые добывают газ, конечно, хотят его экспортировать, все без исключения. Но у нас решение неизменно, и других решений не принималось: трубопроводный газ – это “Газпром”, по СПГ – это индивидуальные решения”, – сказал Дворкович.

Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон обратился к президенту РФ с просьбой разрешить компании экспортировать газ в Европу путем заключения контракта между Novatek Gas & Power (NGP, зарубежный трейдер НОВАТЭКа) с “Газпром экспортом”. Речь идет о 3,1 млрд. куб. м газа компании “Арктикгаз” (совместное предприятие НОВАТЭКа и “Газпром нефти”).

В свою очередь глава “Газпрома” Алексей Миллер направил на имя президента РФ Владимира Путина письмо с просьбой не давать НОВАТЭКу разрешения на экспорт трубного газа.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не комментировал служебную переписку главы государства с главами нефтегазовых компаний на тему возможной либерализации экспорта трубного газа. При этом Песков уточнял, что каких-либо решений по этому вопросу пока не принималось и соответствующих совещаний не запланировано. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий