Всемирный банк ожидает дальнейшего снижения цен на нефть на мировых рынках в 2016 г., в 2017 г. спад должен смениться подъемом. Об этом свидетельствует новый аналитический доклад ВБ о состоянии и перспективах мировой экономики.

Согласно документу, средняя цена на нефть в текущем году должна составить $41/барр. В январе называлась цифра в $51/барр. На 2017 г. теперь прогнозируется стоимость нефти на уровне $50/барр.

В комментариях указывается, что “низкие и неустойчивые цены… негативно отражаются на инвестициях и бурении, особенно в США, несмотря на попытки отрасли снижать издержки и повышать эффективность”. Со ссылкой на данные Международного энергетического агентства авторы доклада пишут, что добыча нефти вне стран ОПЕК должна в текущем году снизиться почти на 0,8 млн. барр./день, причем в основном в США. Впрочем, добавляют они, “и в большинстве других нефтедобывающих стран – за примечательным исключением Канады и России, – в 2016 г. ожидается некоторое уменьшение добычи”.

Все это, по мнению составителей доклада, должно привести уровень цен “в большее соответствие с глобальным потреблением”.

Эксперты предупреждают, что развитие событий может опровергнуть их прогноз. В частности, по их мнению, основным фактором, способным привести к росту цен, является возможность “согласованного сдерживания добычи крупными производителями”.

Утром 8 июня фьючерсы на нефть Brent торговались у отметки $51,5/барр., передает Reuters. Контракты на WTI котировались около $50,5/барр. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий