АО “Росгеология” и представляющий интересы концерна Siemens в России ООО “Сименс” планируют совместное освоение нефтегазовых месторождений на шельфе, сообщает пресс-служба геологической компании.

Генеральное соглашение о сотрудничестве завизировали представители предприятий на полях ПМЭФ. Стороны рассматривают возможности для взаимодействия в области освоения месторождений на шельфе, а также в сфере разработки комплексных проектных и технических решений использования мобильной газотурбинной энергетической установки для геотермальных источников энергии. Еще одним перспективным направлением сотрудничества может являться конструирование и установка офшорных ветряных электростанций.

Компании планируют оценить основные прогнозные технологические показатели проектов, сформировать коммерческую модель по ним, определить инвестиционные потоки и сроки возврата денежных средств. “Сотрудничество с мировым лидером в области электротехники, электроники, производства энергетического оборудования должно стимулировать в том числе развитие российских технических решений, – подчеркнул гендиректор Росгеологии Роман Панов. – Работа в этом направлении представляется нам сегодня особенно актуальной в ключе курса на импортозамещение, которым идет наша страна. В рамках данных партнерских отношений мы рассматриваем достаточно интересные проекты, которые, уверен, послужат дальнейшему развитию российского топливно-энергетического комплекса и экономики нашего государства в целом”. (angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий