Независимые производители нефти и газа рассматривают возможность строительства собственного трубопровода с выходом на Охотское море. Об этом заявил генеральный директор компании «Ростнефтегаз» Иван Меньшиков на Восточном нефтегазовом форуме.

“Речь о проекте, который давно прорабатывается, связанном с трубопроводом до Аяна с выходом на Охотское море. Там мог бы быть создан кластер серьезных предприятий по сжижению газа и производству этанола, карбамида. Пока общие проработки ведутся, но, очевидно, что нужно иметь не менее 1 трлн. куб. запасов газа, чтобы проект был жизнеспособным. Сегодня в принципе мы порядка 800 млрд запасов имеем”, – сказал Меньшиков, добавив, что перспектива реализации проекта “очень отдаленная”. Он отметил, что, несмотря на препятствия, идея может быть перспективной.

Необходимость проекта глава «Роснефтегаза» объяснил загрузкой “Силы Сибири”. “Даже при самом хорошем к нам отношении «Газпрома», “Сила Сибири” не сможет все это сразу за какое-то ограниченное время транспортировать. Тогда им не хватит для своего газа места”, – пояснил он.

Также в рамках форума Меньшиков высказал желание независимых производителей получить доступ к магистральным трубопроводам, в том числе к “Силе Сибири”. Он считает, что отсутствие доступа к магистральной системе транспорта газа делает добычу независимых компаний убыточной. Кроме того, независимые компании хотели бы дополнять «Газпром» в направлении обеспечения внутреннего рынка.

Доля независимых производителей в структуре добычи газа в России по итогам января-мая составила 33,6% или 87,7 млрд куб. газа. Рост составил 0,3%.

За аналогичный период времени «Газпром» снизил добычу на 2,3% до 175,5 млрд. куб. Всего в России с начала года добыча газа снизилась на 1,2%, в основном за счет падения добычи «Газпрома», и составила 264,2 млрд. куб. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий