Украина рассчитывает вернуться к переговорам с Россией о цене и возможности возобновления поставок российского газа в рамках трехстороннего формата при участии Европейской комиссии.

“Этот вопрос был поднят на последних переговорах премьер-министра Украины с вице-президентом Еврокомиссии Шефчовичем. Мы надеемся вернуться к трехстороннему формату переговоров с россиянами, который возможно нам даст какой-то результат”, – сказал глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в эфире “5 канала” 27 июля вечером.

Он напомнил, что Украина в настоящее время не импортирует газа из РФ из-за отсутствия договоренности с “Газпромом” в части подписания дополнительного соглашения к контракту на поставку газа, без которого НАК считает невозможным возобновление импорта российского газа.

При этом Коболев обратил внимание, что Украина способна закачать в свои ПХГ к началу отопительного сезона около 14,5 млрд. куб. м газа и без возобновления поставок газа из РФ. В то же время возможность импорта газа не только с европейского, но и российского направления путем подписания допсоглашения “будет полезной для нас, потому что мы всегда хотим оптимизировать портфель и покупать газ диверсифицировано по наименьшей цене”.

Глава НАК добавил, что в настоящее время импорт газа из ЕС с его последующей закачкой в ПХГ осуществляется за средства компании, но с августа НАК рассчитывает начать его закупки за счет кредита ЕБРР на $300 млн., а с сентября – кредита Всемирного банка на $500 млн.

Он также отметил факт снижения в последние дни транзита природного газа через газотранспортную систему (ГТС) страны и связал это с давлением Москвы на Киев.

“Объемы транзита упали еще больше, они сейчас рекордно низкие. Мы это связываем с давлением, которое Российская Федерация осуществляет на Украину, на “Нафтогаз” с целью, во-первых, минимизировать доходы от этого вида бизнеса, во-вторых, думаю, это частично является тактикой продвижения “Северного потока-2”, – сказал он.

По оперативным данным ПАО “Укртрансгаз”, 24-25 июля транзит газа через ГТС Украины снижен до 154-155 млн. куб. м газа в сутки по сравнению с 180-210 млн. куб. м в первые две декады июля. В частности, наиболее значительное снижение транзита газа в последние дни происходит через газоизмерительную станцию (ГИС) “Ужгород” (словацкий коридор). Так, 25 июля через эту ГИС было поставлено транзитом 85,4 млн. куб. м, 24 июля – 96,4 млн. куб. м, тогда как 1-23 июля транзит был не менее 104 млн. куб. м газа в сутки, превышая в некоторые дни 120 млн. куб. м.

По словам Коболева, кроме сокращения объемов транзита, РФ снизила давление на входе ГТС Украины, что создает определенные технологические проблемы для “Укртрансгаза”. “Пока компания эти проблемы эффективно решает, но мне кажется, что россияне хотят сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам: Украина не может быть транзитной страной, сейчас они приступили к банальному шантажу нас и их”, – отметил он.

Как сообщил глава НАК, в связи со сложившейся ситуацией он обратился в Европейскую Комиссию с предложением собрать мониторинговую группу в рамках механизма предварительного реагирования с целью проанализировать ситуацию и зафиксировать невыполнение “Газпромом” контрактных обязательств в части подачи давления газа в ГТС Украины, а также принять необходимое решение.

Коболев также не исключил, что тема невыполнения “Газпромом” контрактных обязательств в части подачи давления газа будет дополнительно подана на рассмотрение Стокгольмского арбитража.

“Разумеется, мы обратим внимание на факт невыполнения “Газпромом” транзитного соглашения”, – добавил он. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий