Правительство Румынии приняло решение выделить 550 тыс. евро на разработку проекта строительства газопровода «Унгены-Кишинев». Он должен довести построенный в 2014 г., но бездействующий газопровод Яссы – Унгены до столицы Молдовы.

Получателем средств станет молдавское госпредприятие Vestmoldtrans, на балансе которого находится газопровод «Яссы-Кишинев», а исполнителем – румынский оператор по транспортировке газа Transgaz. Деньги будут выделены в рамках соглашения между Румынией и Молдовой о безвозвратной помощи в 100 млн. евро, подписанного еще в 2010 г. тогдашним президентом Румынии Траяном Бэсеску и и. о. президента Молдовы Михаем Гимпу. Хотя средства Бухарест обещал выделить в течение четырех лет, к настоящему моменту Кишинев получил на реализацию различных инфраструктурных проектов менее половины обещанной суммы, передает Regnum.

4 марта 2015 г. состоялась церемония официального пуска поставок в Молдову природного газа из Румынии по трубопроводу «Яссы-Унгены», построенному для подключения Молдовы к энергетическому рынку ЕС. Поставки газа по газопроводу «Яссы-Унгены» продолжались в общей сложности около месяца – с марта по апрель 2015 г. За этот период в Молдову было поставлен символический объем “румынского газа” – менее 1 млн. куб. м, что составляет 0,1% от годового потребления Молдовы.

Таким образом, строительство газопровода, обошедшееся в 26 млн. евро, на данном этапе позволило Молдове снизить зависимость от российского газа со 100% до 99,9%. Для увеличения объемов поставок необходимо построить еще один участок газопровода от Унген до Кишинева, а также несколько дополнительных компрессионных станций. Молдавские власти планируют сделать это до 2019 г., однако пока не изыскали на эти проекты необходимые средства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий