Для строительства геотермальной электростанции в Армении продолжаются поисковые работы по обнаружению перспективных геотермальных источников. Об этом сообщил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айк Арутюнян.

По его словам, работы, в основном ведутся на геотермальной площадке “Каркар”, но имеются и другие перспективные участки, такие, как

“Гридзор”, ” Джермахпюр ” и другие. При финансовом содействии Климатического инвестиционного Фонда подготовлена инвестиционная программа, в соответствии с которой на площадке “Каркар” ведутся буровые геолого-разведочные работы. Эти работы, продолжил замминистра, необходимы для определения наличия ресурсов, поскольку в противном случае трудно рассчитывать на возможность привлечения инвесторов. Ведь только на проведение исследований и бурение необходимо порядка $2-3 млн. Никто из инвесторов не будет осуществлять подобные инвестиции, учитывая имеющиеся риски. Поэтому и были привлечены грантовые средства от Климатического инвестиционного фонда. Государство также участвует в проекте, софинансируя программу. В прошлом году к площадке “Каркар” была проложена хорошая дорога, которая в дальнейшем послужит строительству и эксплуатации геотермальной электростанции, общая стоимость которой составляет порядка $100 млн.

Замминистра продолжил, что в текущем году на площадке “Каркар” были проведены буровые работы до глубины в 1500 м. Тестирование, которое проводится в лучших лабораториях мира, свидетельствует о наличии температуры в 122,5 градусов выше нуля. В настоящее время продолжается бурению второй скважины до глубины в 2 тыс. м. Первые результаты по различным оценкам весьма обнадеживают. Всего же предстоит пробурить 3 скважины. Но если на глубине 2 тыс. м будут получены положительные результаты, специалисты определят необходимость в бурении третьей скважины. Самая главная очевидность заключается в том, что на площадке “Каркар”, без сомнения, ресурсы имеются. Вопрос заключается в снижении всех возможных рисков. После проведения исследований будет разработано технико-экономическое обоснование проекта, который будет выставлен на тендер. Ориентировочная мощность станции составит 30 МВт. Станция сможет производить ежегодно 220-250 млн. кВт-ч электроэнергии, что будет равно 2,4% объемов потребления. Она станет базисной, то есть будет работать в круглосуточном режиме.

Согласно данным Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, еще одним источником геотермальной площадки может стать Джермахбюр. Проведенные геологические и геофизические исследования позволяют предполагать, что в районе Джермахбюра на глубине около 2500-3000 м существуют ресурсы горячей воды (до 250оC при давлении 20-25 атм.). При подтверждении этих данных в вышеуказанном месте, возможно, будет построить еще одну геотермальную станцию мощностью в 25 МВт. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий